Что нужно, чтобы определить долю в квартире через суд?
Здравствуйте, уважаемые юристы,
у нас трехкомнатная квартира приватизирована на троих без определения долей (одно общее свидетельство собственности). В собственности давно (более 3 лет), сейчас все собственники совершеннолетние, не в браке, детей нет.
Мне необходимо продать свою долю в квартире, а для этого, как говорят риэлторы - нужно ее выделить.
1. Какие мои действия? - какие документы собирать, какие уведомления/заявления писать, в какой последовательности куда идти.
2. Означает ли определение доли также автоматически - разделение счетов? Если нет, то в каких случаях мне нужно это делать.
Имеет ли смысл при выделении доли также заодно определять порядок пользования конкретной комнатой (нас трое и все комнаты изолированные)? усложняет ли это процесс
3. Нужен ли мне нотариус или юрист? (не очень понимаю разницу, простите, пожалуйста). Важно ли искать этого специалиста в районе, к которому относится квартира?
Как я понимаю, процедура относительно простая, и нет каких-либо препятствий, чтобы суд не удовлетворил этот иск. Главное правильно всё оформить..
4. Также предполагаю, что другие собственники заинтересованы растянуть процесс и будут подавать аппеляции сколько возможно. Я так понимаю, есть несколько видов судов разного уровня, вот в какой мне идти? (если этот выбор как-то поможет сократить время до получения окончательного решения, которое уже не оспорить.) сколько аппеляций максимум может быть?
5. Сколько примерно времени занимает рассмотрение дела. и сколько каждая последующая аппеляция? Влияет ли как-то, если другие собственники не являются на судебное слушание?
6. Знаю, что если недвижимость в собственности менее 3 лет, то при её продаже нужно платить налог. Влияет ли на это процедура определения доли? я ведь много лет являюсь собственником. или после определения доли придется всё же платить налог/ждать 3 года?
7. Подводные камни, на что обратить внимание.
Если есть что порекомендовать из вашей практики, буду признательна.
8. Какова адекватная стоимость сопровождения данного иска (либо по какой стоимости вы сами бы взяли подобное дело)?
Данный вопрос только для юристов Москвы.
Екатерина.
г. Москва.
ИТОГО что имеем из комментариев (на 16:10, 13.07.16):
1. Последовательности действий по обращению в суд для перевода квартиры из общей собственности в долевую, какие документы - не увидела (мне нужно определить размер своей доли и получить свидетельство о собственности отдельно на себя)
2. Разделение счетов не связано с определением доли. это независимые вещи.
Определив долю через суд - останется общий счет. Чтобы его разделить необходимо подать иск об определении порядка и размеров несения расходов за жилое помещение и коммунальные услуги.
Пока не поняла, влияет ли на цену доли общий/раздельный лицевой счет. наверно, это больше к риэлторам вопрос...
Определение порядка пользования конкретной комнатой смысла не имеет, если продавать. Только если я сама там остаюсь жить.
OK, ясно.
3.
а) при судебном процессе - нотариус не нужен, нужен юрист. и тогда мне не нужно нигде присутствовать, он является моим представителем. ВЕРНО?
б) если самой подавать заранее подготовленные документы, то их как раз оформляет нотариус? и он же объясняет процедуры, как работает судебная система? ВЕРНО?
4. и 5. Идти в районный суд.
после решения можно подать аппеляцию, затем касацию, т.е. до 1,5 лет растянуться может. Неявка других собственников при надлежащем их извещении - не влияет на рассмотрение дела.
OK, ясно.
6. Определение доли в данном случае не обнуляет срок нахождения в праве собственности (слава богу, спасибо)
OK, ясно.
7. Договор продажи доли обязательно заверить нотариально.
8. надеялась, что всё же сориентирует кто-то по порядку цен.))
Раз нет, значит просто буду прозванивать, сравнивать. не страшно :)
Дмитрий, я начала как раз с того, что мне необходимо продать свою долю.
поскольку продавать всю квартиру и разъезжаться обменом другие собственники не хотят.
И, разумеется, у меня не было бы вопроса относительно разделения через суд, если бы родственники были согласны определить доли по соглашению сторон.
Благодарю за ваш ответ.
Соответственно остается вариант только с обращением в суд.
не забудьте, что сейчас договор продажи доли подлежит нотариальному заверению и что у других собственником есть преимущественное право покупки: