Как поменять поспорт при смене фамилии на девичью?
В миграционной службе отказывают в смене паспорта на том основании, что я родилась во фрунзе и у них нет данных о моем отказе от киргизского гражданства. Говорят о необходимости подтверждать российское гражданство по новой... правомочно ли это?
Если паспорт по браку был российский, то неправомочно. Какие вообще у Вас есть документы, связанные с пребыванием на территории РФ? Попробую что-нибудь подсказать.
Елена
Клиент, г. Саратов
паспорт выдан в 16 лет в рф на основании прописки в РФ в 1995 году, в 2001 году вышла замуж - паспорт опять таки российский... Мать приняла российское гражданство в киргизии в российском посольстве в 1993 году, о чем имеется бумага (ответ на запрос миграционной службы). Я была на тот момент несовершеннолетней и якобы при получении гражданства мать указала . что с ней я, несовершеннолетняя. Прописали меня в РФ в военном городке с разрешения фсб в 1994 году на основании моего гражданства. Сейчас прошу работников миграционнки сделать запрос в Киргизию на предмет того, что я не получала там паспорт и не являюсь гражданской киргизии. А сотрудники склоняют меня подать заявление на признание моего паспорта недействительным, по новой получить гражданство и после уже менять паспорт. Бред. Звонила в региональную УФМС - то же самое твердят, да еще и говорят, что уменя "большие проблемы"
Добрый день, Елена. Комментировать идиотизм системы уже устала, поэтому попробуем понять Вашу ситуацию. В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ», ребенок становится гражданином РФ помимо своей воли в случае: 1. если оба родителя или единственный родитель приобретают гражданство; 2. если один из родителей приобретает гражданство, по заявлению этого родителя (ст. 24, 25 ФЗ). Т.е., в Вашем случае, возможны три варианта: 1. Родителей двое (отец жив и родительских прав не лишен), принимают в гражданство обоих, ребенок вносится в учетные документы родителей; 2. Родитель один — мама — принимается в гражданство, и Вы вместе с ней; 3. Родителей двое, но в гражданство принимается один — мать, тогда должно быть заявление матери. Регистрация в военном городке в 1994, выдача паспорта в 1995 подтверждает, что Ваше гражданство сомнений не вызывает. Последующее вступление в брак по российскому паспорту, замена паспорта в связи со сменой фамилии по браку говорят о том же. Могу ошибаться, но думаю, что история с признанием паспорта недействительным и последующим приемом в гражданство, пусть в упрощенном порядке, окажется довольно длинной. К тому же, как они намерены Вас документировать на время отсутствия гражданства и паспорта, как лицо без гражданства или как гражданку Киргизии, если запрос направлять не хотят? На мой взгляд, вариант один: любым способом, вплоть до скандала, добиться от миграционнки ПИСЬМЕННОГО отказа в совершении действий и отказ обжаловать в суде, подробно расписав в заявлении все то, что Вы написали в уточнении к своему вопросу. Жаль, что Вы живете не в Калуге. Удачи, если что, пишите через уточнение.