Существует ли срок давности по задолженности по квартплате?

СРОК ДАВНОСТИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО КВАРТПЛАТЕ???

ЗА КВАРТПЛАТУ НЕ ОПЛАЧИВАЛОСЬ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ПРАВДА ЧТО МОЖНО ТОЛЬКО ОПЛАТИТЬ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 3 ГОДА. и КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

, Наталья, г. Елабуга
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Три года это срок исковой давности для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В случае подачи управляющей компанией в отношении Вас иска в суд о взыскании задолженности за 10 лет заявите ходатайство об истечении срока давности.