Принято ли Госдумой изменение в ЖК об отсутствии необходимости получать согласие соседей на сдачу в наем комнаты в коммунальной квартире? Спасибо
Дочь снимает в СПб по договору найма комнату в 3-х комнатной кв. в течение ряда лет. В квартире 3 собственника, у каждого из них комнаты в собственности (т.е. СОБСТВЕННОСТЬ НЕДОЛЕВАЯ) Выкупившая одну из комнат новая соседка препятствуют проживанию моей дочери, ссылаясь на новый законопроект Заксобрания СПб (от 11.01.16) о необходимости спрашивать разрешение соседей на съем комнаты. Она установила новую входную дверь в квартиру и отказывается выдать дочери новые ключи.Права ли новая соседка? Вступил ли этот законопроект в силу? Имеет ли дочь право вскрыть входную дверь, имея на руках письменный договор о найме с собственником одной из комнат данной квартиры (для справки: нет возможности обратиться за помощью к Наймодателю, с которым заключен договор - он в дальней командировке)?
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте, Сергей! На сдачу в наем комнаты в коммунальной квартире согласия или разрешения соседей не требуется. На данные правоотношения распространяется Гражданский кодекс РФ, а также Жилищного кодекса РФ. В этой части никаких изменений в федеральное законодательство внесено не было. Законодательство субъектов РоссийскойФедерации не должно противоречить нормам федерального законодательства.