Как взыскать деньги с бывшего директора ООО?
Здравствуйте. У наследницы умер отец, у которого с компаньоном было два ООО. Одно ООО -это просто уставной капитал, второе ООО работало. Отец был довольно таки состоятельным человеком ( за последние два года жизни купил два вертолёта американских). Прошло пол года, наследница приняла наследство. Это было лето 2014 года. И тут компаньон сказал, что денег в ООО нет. Оборот предприятия 500 млн в год, работает предприятие с крупными заводами, на балансе недвижимости нет. Занимается предприятие поставками товаров оптовыми партиями через тендеры. (Купи-продай). Наследница подала заявление в отделение полиции на мошенничество со стороны компаньона отца ( пока она вступала в наследство, все деньги компаньон увёл на новую фирму, которую открыл сразу после смерти отца). Компаньон отдал 2 млн, вернее общее ООО с уставным капиталом, из этих 2 млн 1 млн должны люди на ООО и до сих пор не отдают. В полиции быстро проверку замяли и написали, что дочь погибшего провела аудит и ознакомилась со всеми документами компании. компаньон убедил словами дочь погибшего, документы какие-либо по фирме отказался показать, сказал что он никогда не обманет её и они дружны были с отцом. Наследница подписала выход из ООО, которое работало с выплатой доли 98 тр. И вопрос вроде закрылся. Но через пол года наследница поняла, что её обманули, отдала все финансовые документы, которые сама смогла добыть и которые были в материалах проверки, в экспертный центр. Было проведено Финансовое исследование ( но нужно эксперту все полностью документы). По тем данным, что смогла собрать дочь, эксперт говорит о доле в ООО на момент смерти отца в 20 млн. Всего сказали 50, 10 млн не могут доказать, нет документов же всех. Для точного доказательства официального нужны все документы от поставщиков и покупателей, и банковская выписка. Компаньон фирму общую с отцом наследницы сразу перепродал в Мухосранск. И работает на своей фирме. В банковской выписке видно, что оборот не уменьшился, и 20 млн денег он кладёт в Сбербанке под проценты. Дочери обидно. КАК НАСЛЕДНИЦЕ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ С КОМПАНЬОНА?
Добрый вечер, Илья. У отца наследницы и компаньона было 2 ООО. Одно основное, которое работало. А второе просто стояло с уставным капиталом, ничего не покупало и не продавало. Вот с основной фирмы, которая работала, компаньон и вывел 50 млн рублей на свою фирму. И наследнице сказал что денег нет.
Тогда необходимо анализировать этот момент, невозможно вывести все деньги без оснований, т.е. например было 50 млн. на счете, допустим путем займа они выводятся, чистые активы не меняются, следовательно выплаченная доля не соответствует действительности. За это и надо браться. Уголовное преследование может помочь только как способ давления, и то надо хорошего специалиста который разжуёт органам и второму участнику наглядность преступления.
Параллельно иски в арбитраж. Нарушение есть, необходимо документальное и правовое обоснование.