Могут ли сСП удерживать дополнительно исполнительский сбор?

я получаю пенсию по инвалидности.без суда и с моего согласия долг в ПФРФ с меня удерживают 50% и к этим долгам без решения суда мне приписывают плюс исполнительский сбор???законно ли это.ведь суммы не малые.дополнительного дохода не имею

, Сергей, г. Псков
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

без решения суда

ПФР имеет право выносить постановления о взыскании задолженности, без суда, что тоже является исполнительным документом.

мне приписывают плюс исполнительский сбор??? законно ли это

Должнику дается 5 дней с момента, когда он узнал о долге, погасить добровольно сумму долга. В противном случае выносится исполнительский сбор, который идет в доход государства. Так что все законно.

ведь суммы не малые.дополнительного дохода не имею

Важно, чтобы после производимых удержаний у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ).