Издательские вопросы

Добрый день,

Заранее хочу выразить благодарность за Ваше время и внимание.

У меня такой вопрос - я являюсь одним из разработчиков журнала La Loupe, который печатается в Австрии, т.е. сама компания находится в Австрии. Журнал по большей части является гидом для туристов, и включает информацию об интересных местах городов, разных товарах и услугах. Сейчас уже есть такие журналы как La Loupe Vienna, la Loupe London и в этом году мы хотели бы начать La loupe Moscow. То есть сам журнал будет печататься в Европе, но раздаваться (БЕСЛПАТНО!) в отели Москвы. То есть никакой деятельности в Москве по сути не будет. Если вдруг, например какой-нибудь ресторан захочет поместить свою рекламку, то деньги будут отправляться на счет в банк Австрии. Пожалуйста, не могли бы Вы сказать, могут ли возникнуть какие-либо проблемы с законодательством? Имеем ли мы право печатать информацию о Москве, которая будет полезна туристам, т.е. карту, освещение событий? Или для этого нужна какая-то лицензия?

Ещё раз спасибо большое! Любая информация будет очень полезна.

С уважением,

Тамара

, Тамара Загребина, г. Москва
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Тамара. Проблем, думаю, никаких возникнуть не должно. Получается, что рекламодатели будут заключать договор с компанией в Австрии, следовательно местом оказания услуг будет являться Австрия. Совершенно не обязательно для этих целей открывать филиал. Что касается информации о Москве, то я не нашла никаких особых ограничений. Полагаю, что такие ограничения могут быть при размещении информации о памятниках с особым режимом охраны, но такие ограничения касаются запретов фотографирования таких объектов без согласия собственника либо компетентного органа. А, если Вы будете распространять общедоступные сведения (о том, что где находится и на что можно посмотреть в Москве), то здесь точно нет никаких ограничений.