Покупка новой квартиры супругами в браке
Планируем с мужем приобретение новой квартиры по ДДУ, возможно ли оформление только на одного собственника. Без последующего раздела её как совместно нажитого имущества в случае развода?
, Ольга, г. Москва
Андрей Панков
Здравствуйте. Оформить квартиру Вы можете и на одного из супругов, однако она все равно будет считаться совместной собственностью супругов в силу Семейного кодекса Российской Федерации, и при разводе подлежать разделу. Для того, чтобы этого не произошло Вам необходимо составить брачный договор в котором прописать условия о разделе данной квартиры (или о том что она останется у одного из супругов) в случае развода.
В случае оформления ипотеки на одного из супругов тот же порядок раздела? Это тоже совместное имущество считается?
Конечно. Все что приобретено в браке — совместное имущество.
Тут не важно на кого оформлена покупка или ипотека. Кстати, в случае развода и долги по ипотечному кредиту так же будут подлежать разделу, если иное не предусмотрено брачным договором.