Сроки открытия счета в банке и оплаты взносов в ФСС/ПФР после открытия ООО
Добрый день.
Зарегистрировали ООО, однако планируем начинать деятельность только с 01 сентября. Сейчас встали вопросы:
1) Нужно ли прямо сейчас открывать счет в банке или можно подождать?
2) Следует ли производить какие-то выплаты в ПФР или ФСС до момента открытия счета?
, Андрей, г. Москва
Наталья Гурьева
Добрый день!
1. Законом не определена обязанность открывать расчетный счет сразу при регистрации ООО. Если вы не планируете осуществлять безналичные расчеты до 1 сентября, то расчетный счет можете открыть при начале осуществления деятельности.
2. Если деятельность не осуществляется и заработная плата работникам не начисляется, то и взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС уплачивать не нужно, так как отсутствует база, облагаемая данными взносами.