Как звучит закон 2016 года о микрофинансировании?

Задолжность в МФО составляет 45000,из них основной долг 5000!по новому закону оплачивать не больше 4-х кратного размера основного займа?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Алексей Пивоваров
Юрист, г. Курск

Добрый день, по договорам оформленным после вступления в силу федерального закона №407 от 29.12.2015 (данный закон вступил в силу 29.03.2016), согласно п.9 ч.2 ст. 12 ФЗ №151 от 02.07.2010, микрофинансовые организации не в праве начислять заемщику — физическому лицу начислять проценты и иные платежи, по договору срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, проценты и иные платежи, за исключением неустойки (штрафы и пени) и и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа. Таким образом если у вас договор потребительского займа оформлен после 29.03.2016 года и срок займа не более одного года, то требования МФО нарушают действующий закон о микрофинансировании.

Дополнение:

Федеральный закон от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». В него были внесены изменения Федеральным законом от 29.12.2015 № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Именно ФЗ №407 были внесены изменения согласно которым МФО не в праве начислять платежи более четырехкратного размера суммы займа.