Заявления по форме 2-ЕНВД по каждому виду деятельности
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста!
Индивидуальный предприниматель занимается видом деятельности: автотранспортные услуги с 01.01.2005г. Так же у ИП открыт другой вид деятельности, попадающий под применение УСН (уведомление о применении есть), но деятельность не ведется. 03.12.2012г. Индивидуальный предприниматель подал в ИФНС заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД по форме 2-ЕНВД, где указал только этот вид деятельности и дату начала ведения деятельности (01.01.2005г.), для продолжения осуществления этого вида деятельности в качестве плательщика ЕНВД в 2013г., на что ИФНС выдала уведомления о применении.
Далее ИП запланировал организовать другой вид деятельности (розничная торговля), попадающий под применение ЕНВД, на территории того же муниципального образования (ИФНС та же, ОКТМО то же), в связи с чем подал заявление в конце мая 2013г. на внесение изменений в сведения ОГРНИП (дополнительные ОКВЭД на розничную торговлю). Так же открыл расчетный счет, уведомил ИФНС. С 01.06.2013г. ИП начал осуществлять розничную торговлю.
ИП предоставлял декларацию по ЕНВД в ИФНС как положено с разделом 2 по каждому виду деятельности и уплачивал налоги. Проходили камеральные проверки и у налоговых инспекторов вопросов не возникало по этим видам деятельности.
С 31.05.2016г. ИП решил закрыть вид деятельности розничная торговля, в связи, с чем в ИФНС направил заявление о снятии с учета по форме 4-ЕНВД и указал причину код 4 «иное» т.к. автотранспортные услуги осуществляет. На что получил отказ, ИФНС сослалась на то, что сколько видов деятельности ведется, столько должно быть заявлений по форме 2-ЕНВД, а ИП не подавал заявление по форме 2-ЕНВД на розничную торговлю.
В связи, с чем возникает вопрос: Должен ли был ИП подать заявление о применении ЕНВД на розничную торговлю (если можно укажите нормативные акты, где прописано, что по каждому виду деятельности нужно подавать заявление по форме 2-ЕНВД в одну и ту же инспекцию)? Так как нигде не сказано об этом. Какие последствия ждут ИП? Как можно избежать проблем с ИФНС в данной ситуации? Может ли ИФНС перевести данный вид деятельности на общий режим налогообложения и все пересчитать? Может ли ИФНС перевести на УСН, если есть уведомление о возможности применения УСН?
Прошу Вас дать полные ответы на вопросы со ссылками на нормативные акты и законодательство.
Заранее спасибо!