Правильная продажа телефона в рассрочку?
Здравствуйте! Потенциальный покупатель моего телефона просит продать его в рассрочку-половину сумму сейчас,половину в следующем месяце.
какую расписку с него взять? Как правильно оформить? И нужно ли заверять?
Добрый день, в Вашей ситуации лучше подписать договор о продаже телефона в рассрочку.
Статья 489 Гражданского кодекса РФ. Оплата товара в рассрочку
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.
Подписание договора о продаже в рассрочку наилучшим образом защити Ваши интересы, так как телефон до полной оплаты будет находится у Вас в залоге.
Форму договора Вы можете найти в интернете