Приостановление работы ИП

Добрый день.подскажите пожалуйста возможно ли приостановить деятельность ИП если человек находится на военной службе?если нет, то что можно сделать?

, Яна Старжинская, г. Урай
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Действующим законодательством не предусмотрена такая процедура, как временное приостановление деятельности. Даже если вы фактически не ведете деятельность, но остаетесь зарегистрированным в качестве ИМ вы обязаны так же подавать соответствующую отечность и платить обязательные налоги и отчисления. Выход один — закрыть ИП, а после службы вновь зарегистрироваться в качестве ИП.

Ольга Романова
Адвокат, г. Курск

Нетстраховые взносы в ПФР за период нахождения ИП на военной службе уплачиваться не должны. Период службы можно подтвердить справкой из военной части.

 С 2013 года страховые взносы ИП не должны платить в частности за периоды службы по призыву в армии, по уходу за каждым ребенком до достижения возраста полутора лет (но не более 3-х лет на всех детей), по уходу за инвалидом первой группы, ребенком-инвалидом или престарелым лицом (лицом, достигшим возраста 80 лет). В этих случаях фиксированные взносы не платятся, но только при условии, что предпринимательская деятельность не осуществлялась.  Все предприниматели обязаны уплачивать страховые взносы. Благодаря этому он может рассчитывать на медицинское обслуживание и пенсии. В состав взносов входят платежи в адрес Фонда медицинского страхования и в Пенсионный фонд, однако направляются они на счета ПФР. В Фонд социального страхования индивидуальный предприниматель ничего не оплачивает.