Могу ли я получить налоговый вычет 13% с первого взноса за ипотеку, если жилье еще строится?

Добрый день! Могу ли я получить налоговый вычет 13% с первого взноса за ипотеку, если жилье еще в стройке и у меня, соответственно, нет документа на право собственности?

, Мария Смирнова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

Вы можете получить имущественный налоговый вычет только после того, как квартира будет построена. До того момента, пока квартиры как объекта недвижимости не существует, получить имущественный налоговый вычет невозможно. Вы сможете получить вычет уже после того, как вы подпишете акт приема-передачи квартиры. Это произойдет после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.