Какой будет итог по подаче иска на моральный вред?
Был наезд на перехода, ущерба нет. провели экспертизу нет ущерба. Оформлено как неуступление дороги. Потерпевший подал в суд о моралке. Какой будет итог?
, наталья, г. Москва
Сергей Коливанов
Суд иск по всей видимости, удовлетворит. Однако, если вреда здоровью нет и нет ущерба, вряд ли это будет большая сумма. Суд снизит её, если потерпевший потребовал слишком много.
сумма 150 000 р.
видела решения об отказах, поэтому задаю вопрос....так же страховая привлечена в качестве ответчика.
какие сейчас суммы по моралке за это?
150000 это явно завышенная сумма. Максимум, что я видел — это 80000 (человека покусала собака бойцовской породы, человек еле выжил).
Думаю, в Вашем случае, суд, учтя, что потерпевший отделался лишь испугом, оценит моральный вред в 5-10 тысяч, во всяком случае, Вам нужно самой просить суд снизить сумму иска, а если присудят больше — обжаловать в городской суд.
Нанесение морального вреда — это гражданская ответственность, которая у Вас застрахована, а значит, бремя выплат должна понести, в первую очередь, страховая. Может статься и так, что всю сумму выплатит страховая.