Здравствуйте, Юля.
? И действительно ли из-за 4 тысяч может быть что-то серьезное?
Юлия
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 15.07.2016),
Статья 158. Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев,
либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Если этоне очень серьезно, то при желании можно «постараться» и вменить статью посерьезней.
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
, -наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления
Преступление началось не в тот момент когда Вы забрали карточку, а когда проводилась покупка с списанием денежных средств.
( У вас было время все обдумать, обсудить, распределить роли, выбрать покупки-себе и подруге и т.д.)
Через какое-то время я решил проверить, рабочая карта или нет. В то время, пока она грела чай, решил оплатить покупки с алиэкспресс.
Юлия
Решайте вопрос с потерпевшим, не доводите дело до суда.А маме постарайтесь объяснить, что одну Вашу однокурсницу сделать виноватой не получится. Действия по списанию, покупке осуществляли Вы, с Вашего компа, у Вас дома, плюс Вы уже дали признательные показания...
Я имею в виду, что деньги будут отданы. Но может ли другой человек возобновить дело и подать в суд? Например, та же самая мать?