Здравствуйте.
К сожалению, неисполнение своих прямых обязанностей ЖКХ (УК), не освобождает жильцов от уплат согласно ЖК РФ.
Согласно ст. 39 Жилищного кодекса РФ Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Состав общего имущества определен Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме…».
Если вы проживаете в квартире по соц. найму, то согласно ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, включает в себя плату за пользование жилым помещением (плата за наем) и плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.
В случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность собственники помещений вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к ответственному лицу, а наниматели жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (далее - наниматель), - к наймодателю.
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией наниматели вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к соответствующей управляющей организации.
Понятно, УК или ЖКХ должны надлежащим образом оказывать услуги и содержать многоквартирный дом, но, к сожалению, серьезных рычагов привлечения к ответственности перечисленных лиц в Жилищном кодексе нет, кроме как отказаться от услуг УК, пожаловаться в Жилищную инспекцию и привлечь к административной ответственности по ст.7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).
В силу ст.7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Вы собственники жилья? В какому жилищному фонду относится ваш дом?
Если вопрос идет о договоре управления многоквартирном домом между собственниками и Управляющей организацией (УК) то в данном случае следует руководствоваться положениями раздела 8 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ).
В силу ст.162 ЖК РФ при выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.
При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
Условия вашего договора ( если вы хотите признать недействительным) должны быть оформлены протоколом Общего собрания, который кстати должен подтвердить кворум собственников, согласных на условия Договора (в условиях прописаны перечень и стоимость услуг УК , стоимость работ (ремонта дома и т.д.) и др. существенные условия, права и обязанности сторон.
Было ли общее собрание, голосовали ли 50% собственников и за какие условия голосовали (все это должно быть отражено в протоколе).
В суде о признании договора недействительным надо ссылать на решение общего собрания. Если такого не было, то договор можно признать недействительным в силу ст.168 ГК РФ.
Вы также вправе, если договор все-таки имел место, в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.