При регистрации ИП сколько нужно платить налоги?

Здравствуйте. При регистрации ИП,кроме гос пошлины еще нужно что то платить?Сколько стоит госпошлина? Нужно ли платить налоги,кроме ПФ в течении трех первых лет? Если налоги нужно платить, то какая есть ли какая то минимальная сумма или зависит от дохода?Например если я заработал за год 10000, то налоги 1300?

, Алексей, г. Омск
Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

В ПФР вы платите ежегодные взносы ( их сумму за год можете уточнить в своём районном ПФР )

Налоги: зависят от того, какую систему налогообложения вы себе выбрали

Например если я заработал за год 10000, то налоги 1300?

Нет, такого налогообложения у ИП нет. Вы путаете с 13% налогом на доходы физических лиц. ИП — субьект коммерческой деятельности. Почитайте про налоги Налоговый Кодекс РФ, очень много для себя интересного откроете...

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Госпошлина на регистрацию ИП составляет 800 руб. Если ИП осуществляет деятельность, то и налоги уплачиваются в обязательном порядке, помимо взносов в ПФР и ФФОМС (23153,33 руб. на 2016 год). Сумма налога зависит от выбранной системы налогообложения (ОСНО, УСН, ЕНВД, ПСН). А выбор системы налогообложения зависит от примерных сумм дохода и расхода, а также вида предпринимательской деятельности.