Арест на социальную карту
На социальной(пенсионной) карте было порядка 15 тыс руб-карта сбербанка.Получила распечатку и выяснилось,что на карте минус 47 тысяч.Это единственный доход.Я не работаю.При выяснении узнала,что арест наложен приставами с тем расчетом,чтобы забирать всю пенсию до погашения долга.А на что жить и платить за коммуналку.На меня же теперь подаст в суд ЖКХ.
Добрый день.
В данном случае действия судебного пристава не законны.
В соответствии со ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве размер удержания может составлять не более 50%.
Вам необходимо обжаловать действие судебного пристава.
Обжаловать действия можно начальнику отдела, а можно в суд. Начальнику отдела будет быстрее. Срок рассмотрения жалобы 10 дней.
если будут бездействовать — пишите жалобу в Прокуратуру (так быстрее, чем через суд).
Здравствуйте, Наталья. Если взыскание обращено не на всю пенсию, а на ваши накопления, это законно, т.к. в первую очередь взыскание обращается на денежные средства, имеющиеся на счетах должника. А вот что касается ежемесячной пенсии, взыскание не может быть больше 50%. Если, конечно, речь не идет о нескольких исполнительных листах, включая исправработы и алименты.