Здравствуйте!
В соответствии с п.4 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
То есть, собственник первого этажа многоквартирного дома при согласии других собственников (см. пункт выше) может разместить на придомовой территории небольшой приусадебный участок, арендовав территорию у соседей — (как часто бывает в южнороссийских городах и поселках).
Согласно со ст. 261 ГК РФ Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
То есть, растения находящиеся на земельном участке двора принадлежат на праве общей собственности всем собственникам жилых помещений данного дома.
В силу ст. 37 ЖК РФ Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещен
В силу ст. 247-248 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
То есть плоды деревьев, выращенных на земельном участке Вашего двора являются общим имуществом и должны распределяться между собственниками жилых помещений данного дома. Поэтому запрет соседа на потребление детьми фруктов с указанных деревьев неправомерен.
Таким образом, Вам следует разъяснить соседу первого этажа, что его действия неправомерны, однако он имеет право арендовать у собственников данного дома земельный участок, если границы земельного участка, относящегося к данному дома были установлены в предусмотренном законом порядке.
С уважением Ф. Тамара
да, а может я выделю себе кусочек во дворе для беседки, закрою ее на ключ и буду пускать туда кого захочу, а другой сосед поставит качели только для своих детей?