Наследство и его участники
Здравствуйте.нас два наследника, но документы на наследство не оформлены до конца могу ли я отказаться от свое доли в пользу второго наследника?
, Денис, г. Москва
Добрый день!
Да, вы вправе отказать от наследства в пользу второго наследника.
ГК РФ
Статья 1157. Право отказа от наследства
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если не прошло 6 месяцев с даты открытия наследства, то моджете у нотариуса. Если срок истек, то только через суд при наличии уважительных причин для восстанволения срока = нет смысла
и еще вам нужно понимать, что отказ не предполагает встречного полуечния имущества или денег. А еслди вы хотели отказаться. а вам выплатят компенсацию, то это иная сделка — соглашение о разделе наследства