8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Совместная оплата квартплаты с бывшим мужем

Здравствуйте.С супругом развелись полгода назад,квартира поделена судом пополам между нами обоими.Но проживаю в квартире на данный момент я одна с нашей общей дочкой(а прописанны мы в квартире трое-я,бывший муж,несовершеннолетняя дочка).Я понимаю,что водой и светом он не пользуется,но в квитанциях на квартплату есть еще отопление,техническое обслуживание,капремонт,и это составляет 2/3 квитанции-немалую сумму.Бывший муж категорически отказывается оплачивать хотя бы эту часть квартплаты,но ведь половина квартиры его,он ведь там прописан??Каким образом я могу обязать его вести совместную оплату квартирной платы?И какую часть этого он должен ежемесячно оплачивать(он открещивается и от отопления,и от тех.обслуживания и т.д-мотивируя все тем же-он не проживает)?

Показать полностью
, Татьяна, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш муж, как собственник жилого помещения (его части) обязан нести расходы по его содержанию, по услугам, начисляемым не по счетчикам.

Жилищный кодекс РФ
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Если Вы уплачиваете платежи за второго собственника, то Вы можете их взыскать в солидарном порядке.

Гражданский кодекс РФ
Статья 322. Солидарные обязательства
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Также Вы можете обратиться в районный суд с иском об определении порядка и размеров (в процентном соотношении) несения расходов за жилищно-коммунальные услуги.

Есть решения суда по похожим спорам.

sudact.ru/regular/doc/QFqwr5kdcNQT/

ordzhonikidzevsky.svd.sudrf.ru/modules.php?cl=1&id=809&name=docum_sud

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Мама бывшего мужа тоже получит выплаты?
Здравствуйте! Я бывшая жена без вести пропавшего на сво, есть ребенок записан на бывшего мужа. Какие выплаты получит ребенок? Мама бывшего мужа тоже получит выплаты?
, вопрос №4961982, Надежда, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, бывший муж собирается продать дом, риэлтор просит моё письменное разрешение, но бумагу которую она прислала мне кажется подозрительной
Здравствуйте, бывший муж собирается продать дом, риэлтор просит моё письменное разрешение, но бумагу которую она прислала мне кажется подозрительной. Дом оформлен на бывшего мужа, никаких долей я в нем не имею
, вопрос №4961755, Екатери, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Данный факт узнали только спустя 4 года, так как сестра изначально сказала бывшему мужу, что отдаст ПТС в
Здравствуйте. Моя сестра разводилась со своим мужем, имея в общей собственности квартиру и машину купленные в браке. По суду часть квартиры отошла сестре. Автомобиль был записан на мужа, при разводе сестра оставила у себя ПТС автомобиля, но муж втихаря продал автомобиль, а вырученные денежные средства присвоил себе. Данный факт узнали только спустя 4 года, так как сестра изначально сказала бывшему мужу, что отдаст ПТС в обмен на половину стоимости автомобиля, думая, что бывший муш не сможет продать автомобиль без ПТС . Можно ли оспорить продажу общей собственности без согласия супруги или обязать бывшего мужа выплатить половину стоимости проданного автомобиля?
, вопрос №4959253, Игорь, г. Железногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, может ли бывший муж лишить меня доли через суд?
Здравствуйте, такой вопрос. В не брака с бывшим мужем мы купили квартиру.Выделили равные доли в ней. Через год заключили брак. В 2022 году мы развелись, до до сих пор продолжаем жить в квартире, так как нет другого жилья. С нами проживает моя мать и дочь(2005)г.р.В данный момент бывший муж угрожает мне, если я не пойду на продажу квартиры, он оставит меня без доли. Не дает мне устраивать личную жизнь и терроризирует. Я отказываюсь, так как у меня нет возможности купить новое жилье даже в ипотеку. Бывший муж меня вогнал в большие кредиты, мать пенсионерка, дочь только устроилась на работу. Подскажите, может ли бывший муж лишить меня доли через суд?И второй вопрос, могу ли я лишь его доли за большой долг по оплате к/у. Платит частично раз в 3-4месяца.
, вопрос №4958667, Ольга, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я просила также приставов направить постановление, чтобы напрямую из бухгалтерии получать алименты, в чем мне было отказано, т к имеются исполнительные производства и у бывшего мужа
Добрый день, подскажите , пожалуйста ,получаю алименты от бывшего мужа по нотариальному соглашению с 2023 года в размере 50% от всех его доходов. До вчерашнего дня мне банк отдавал полную сумму, но т к у меня есть задолженность по кредитным обязательствам и открытые ИП, вчера, с алиментов, банк взыскал 50%, мотивируя тем, что сумма алиментов от ФССП пришла под кодом 1, а раньше приходили под кодом 2. Подскажите, пожалуйста, обязан ли пристав ставить код 2, который по сути запрещает взыскание с данной суммы, если обязан, то подскажите, пожалуйста, пункт статьи и номер закона. Плюс пристав утверждает, что работодатель бывшего мужа прислал алименты под кодом 1 и они тоже направили под данным кодом. Очень бы хотелось понять, как вернуть теперь эту сумму , она не большая , в районе 15000, но не хотелось бы, чтобы ситуация повторилась. Все же алименты-денежные средства на содержание ребёнка и не подлежат взысканию. Как правильно мотивировать приставов проставлять именно код 2 и стоит ли звонить в бухгалтерию бывшего мужа, чтобы они тоже стали ставить именно этот код? Я просила также приставов направить постановление, чтобы напрямую из бухгалтерии получать алименты, в чем мне было отказано, т к имеются исполнительные производства и у бывшего мужа. Законен ли их отказ? Мне предложили закрыть ИП об алиментах в РОСП и отнести нотариальное соглашение напрямую работодателю, т к данное соглашение имеет силу исполнительного листа, но в бухгалтерии мне отказались его принимать и требуют именно от приставов ИЛИ по алиментам, чтобы напрямую от работодателя получить алименты, минуя волокиту, бесконечные задержки и ошибки приставов, насколько законен отказ и приставов и бухгалтерии. Огромное спасибо за помощь
, вопрос №4953928, Ксения, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.07.2016