Уведомление о возбуждении УД
Добрый день! По почте без уведомления пришло письмо,в нем было уведомление, что в отношении меня возбуждено УД (номер дела, статья, сведения о потерпевшем). Я прочитала в УПК РФ, что уведомление должно вручаться под протокол, мою подпись. И в течение 3 дней следователь должен меня допросить. Прошло уже больше дней (ненамного правда). В чем вопрос: Могу ли я не явиться по вызову следователя по повестке в качестве подозреваемой на допрос, так как был нарушен порядок уведомления о возбуждении УД? И могут ли в отношении меня в таком случае применить арест или задержание?
Это зависит от тяжести статьи и от места регистрации по месту жительства.
А никак. Вас и вызывает дознаватель, для того, чтобы официально под протокол уведомить о подозрении в совершении преступления. То, что он ранее направил Вам письменное уведомление, законом не запрещено. А Вашу обязанность по явке это ни коим образом не ликвидирует.