Обязательство внесения стрховых взносов в пенсионный фонд

Я никогда официально нигде не был трудоустроен и не собираюсь. Занимаюсь пчеловодством и могу себя обеспечить. Обязан ли я оформить страховое свидетельство и уплачивать обязательные страховые взносы в Пенсионный фонд (для достижения 5-го страхового стажа)? Ни в одном НПА РФ не смог найти именно обязанность.

, Анатолий, г. Хабаровск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрыйдень можите и не оформлять св-во -ваше право  и не платить взносы в пф рф  только пенсию будите иметь с 65 лет социальную в пределах -минимального оклада — 4000 т.р.