Взыскать проценты при просрочке при наличии доп.соглашения о расторжении
Доброго времени суток! Ситуация: Застройщик направил уведомление о переносе сроков завершения строительства, дополнительное соглашение дольщик не написал, по прошествии двух месяцев с даты окончания строительства по ДДУ направлено заявление о расторжение в порядке п.1. ст.9 ФЗ-214, через два месяца после этого с Застройщиком подписано доп.соглашение по которому:
"1. По взаимному согласию Стороны решили расторгнуть Договор о долевом участии в строительстве жилого дома от 08.10.2014 г.
2. Обязательства Сторон по вышеуказанному Договору прекращаются с момента государственной регистрации настоящего Дополнительного соглашения.
3. Застройщик обязан возвратить Участнику оплаченные денежные средства, полученные по Договору о долевом участии в строительстве жилого дома от 08.10.2014 г. в течение 20 (двадцати) рабочих дней с момента государственной регистрации настоящего Дополнительного соглашения.
4. Настоящее Дополнительное соглашение к Договору составлено на одном листе в 3(трех) подлинных экземплярах, скрепленных подписями Сторон, по одному для каждой из Сторон и один для регистрирующего органа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Все экземпляры, имеют равную юридическую силу, идентичны и являются оригиналами".
Прошло регистрацию. Возврат денег осуществлен через месяц.
Фактически по п.4 той же ст.9 ФЗ-214 договор расторгнут с момента направления такого уведомления..
Вопрос: Какова вероятность взыскать проценты за просрочку? Полагаю стоит признать соглашение недействительным?
Спасибо.
В Вашем случае факт того, что деньги были получены Вами, суд может расценить, как согласие с доп. соглашением и отказать в иске.
и, считаете, отмести Ничтожность / недействительность сделки в силу уже расторгнутого договора по ФЗ-214?