Существует ряд оснований, по которым можно оспорить право на наследство:
Составление завещания на недостойного наследника;
На момент составления, умерший находился в недееспособном
состоянии;
Нарушение формы и порядка, установленного по закону.
Лица,
относящиеся к обязательным наследникам (иждивенцы, несовершеннолетние дети,
нетрудоспособные супруг/супруга/родители), имеют право на наследство по закону
вне зависимости от того, что указано в завещании.
Оспорить завещания наследники умершего гражданина в суде могут,
подав заявление в районный суд после смерти завещателя и открытии наследства.
Для оспаривания по первому основанию в законе ст. 1117 ГК РФ не наследуют по закону недостойные наследники. Недостойные наследники – это
лица, которые совершили противоправные и умышленные действия по отношению к
лицу, составившему завещание, против последней воли наследодателя, выраженной в
завещании. Например, лица, причинившие телесные повреждения наследодателю для
осуществления своих мотивов.
Для оспаривания по второму основанию:
Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное
психическое состояние наследодателя.
Если завещатель проходил лечение в психиатрической
больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть
проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии
психического заболевания, акцент делается на свидетельские показания.
Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления
завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении
наследодателя выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием.