Защита сделки. Агентский договор
Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите разобраться в ситуации.
В данный момент идут переговоры по крупной сделке. Есть три заинтересованные стороны: Поставщик, Посредник, который имеет информацию о данном поставщике и Покупатель, который хочет приобрести товары у Посредника, т.к у него имеется информация о поставщике, которой он не располагает.
Заключить договор по схеме : Посредник - Покупатель и далее Посредник - Поставщик не представляется возможным, т.к дело в выдаче и оформлении документов, которые должны быть оформлены непосредственно на конечного Покупателя. Поэтому было принято решение, что Посредник будет работать со своим поставщиком на условиях агентского договора и непосредственно сам договор поставки Покупатель и Поставщик будут заключать напрямую.
В связи с этим есть ряд вопросов:
1. Как защитить все последующие сделки, для того чтобы ни Покупатель ни Поставщик не могли заключать сделки напрямую минуя посредника. Как это можно закрепить в агентском договоре и может ли он выполнять такие функции?
2. Посоветуйте, какой договор необходимо заключить Посреднику с Поставщиком - агентский, какой-либо эксклюзивный дистрибьюторский. Который больше всего подходит для решения это ситуации?
P.S Просим давать практические рекомендации, опираясь на законодательство, а не просто сухо цитировать статьи кодекса. Благодарим за понимание!
Либо прописать этот момент непосредственно в договоре Покупателя и Поставщика, о том что эти стороны, либо только сторона Покупатель обязуются (ется) не заключать прямых договоров с Поставщиком.
После консультации перейдем к составлению договора в личный чат