8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Писать заявление на соседа, если он бывший работник госорганов?

Здравствуйте! У меня проблема с соседом, он бывший работник гос органов, выгнали его за пьянку, сейчас он пьет регулярно и дебоширит, на прошлой неделе он ковырялся у меня под машиной, но я сразу увидел и стал снимать на видео, повреждений нет никаких, он стал оскорблять меня и кидаться драться - всё есть на видео. Сейчас принес видео к участковому, который сказал, что заявление писать не надо, достаточно только видео что бы привлечь к административке. У меня вопрос - правда достаточно или меня участковый обманывает и отмазывает дебошира?

, Павел, г. Калуга

Здравствуйте, Павел. Одной видеозаписи недостотачно. Надо написаить заявление. Для этого можно обратиться в отдел полиции, к участковому уполномоченному, в прокуратуру или суд. Но одного заявления мало. Нужно представить как можно больше доказательств. А это могут быть: объяснения свидетелей и очевидцев аудио- или видеозапись (с сотового телефона, диктофона, автомобильного видеорегистратора, камер видеонаблюдения и т.д.) вещественные доказательства (записки и письма оскорбительного содержания, одежда со следами повреждений или биологических веществ виновного и т.д.)Источник: juresovet.ru/statya-zakona-oskorblenii-lichnosti/

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Павел!

Все зависит от того, чего Вы хотите добиться

Без заявления просто по одному видео участковый вряд ли будет что-то делать, максимум, что возможно, это пойдет поговорит с дебоширом и все, это в лучшем случае

А по заявлению ему действительно придется проводить полноценную проверку, еще и официальный мотивированный ответ Вам дать на него. Кроме того, если дебошир решит в следующий раз еще что-то устроить, то Вы сможете написать уже повторное заявление на его действия, что потребует от участкового принятия более серьезных мер к нарушителю спокойствия вплоть до привлечения его к серьезной ответственности по закону (не только к административной, но и к уголовной в зависимости от совершенного им деяния, если потребуется).

Также официальный ответ на Ваше заявление зафиксирует как минимум этот факт и сообщит дополнительные сведения, установленные проведенной проверкой, что позволит Вам, ссылаясь на этот ответ, обратиться в суд с требованием о возмещении ущерба, причиненного соседом (он ведь что-то делал под Вашей машиной, кто знает, что он там делал, может снимал детали какие-то или что-то еще, и неизвестно, когда последствия его таких действий могут проявиться), а также морального вреда. Эти материалы будут доказательством в суде

В этом случае Вам нужно написать именно заявление, приложив к нему видеозапись на магнитном носителе информации, указав наименование файла, дату его создания и его объем. На руки Вам обязаны будут дать талон-уведомление с номером и датой при регистрации заявления. Отказать в принятии Вашего заявления не имеют права в любом случае

Показав видео без заявления Вы просто поставили в известность участкового относительно того, что происходит на его участке

С уважением, Наталья

1
0
1
0
Похожие вопросы
На днях подаю на единое пособие на детей, указывать ли мне в заявлении алименты, если отец детей погиб и надо ли мне в графе члена семьи ставить, что он погиб?
Здравствуйте, мой бывший супруг погиб на сво. Состою в новом браке. на днях подаю на единое пособие на детей, указывать ли мне в заявлении алименты, если отец детей погиб и надо ли мне в графе члена семьи ставить, что он погиб?
, вопрос №4776177, Евгения, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я писала заявление о потере паспорта и так как это не первая моя потеря мне назначили штраф
Здравствуйте,я писала заявление о потере паспорта и так как это не первая моя потеря мне назначили штраф если я нашла при этом паспорт мне обязательно ли мне оплачивать штраф или можно просто написать заявление о том что я нашла паспорт и штраф не оплачивать
, вопрос №4775923, Дарина Вячеславовна Любич, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, если бывший муж добровольно откажется от отцовства могу ли я подать на него алименты после отказа
Добрый день , если бывший муж добровольно откажется от отцовства могу ли я подать на него алименты после отказа .
, вопрос №4775738, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли смысл писать заявление что бы получить обратно деньги?
Девушка легкого поведения обманула на 55тыс рублей. Есть ли смысл писать заявление что бы получить обратно деньги?
, вопрос №4775282, Шим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.07.2016