Могу ли я подать в суд на банк, чтобы мне списали проценты по кредиту?

Добрый день! Брала в банке "Русский стандарт" кредит на 150 т.р на 5 лет, под 29% годовых, и сейчас понимаю, что я не в состоянии оплачивать его полностью. За 5 лет я должна буду 450 т.р., переплата в 300 т.р для меня слишком накладно. Что я могу сделать, что бы мне убрали эти проценты? Через суд я это смогу сделать?

, Айгуль, г. Набережные Челны
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Айгуль!

Вы можете обратиться в банк с заявлением об объявлении «кредитных каникул», реструктуризации кредита, отсрочке либо рассрочке платежа, если у Вас есть серьезные основания для этого. Но предоставить Вам что-либо из перечисленного- это право, а не обязанность банка.

Айгуль
Клиент, г. Набережные Челны

Они мне уже предоставили реструктуризацию, но по ней процентная ставка выше, я не смогу оплачивать. Вопрос был в том, что смогу ли я через суд решить это? Может мне дождаться когда банк сам на меня подаст в суд? Возможно, что тогда суд спишет проценты, а основной долг распределит?

По статье 333 ГК РФ можно списать только несоразмерную неустойку, но никак не проценты банка.