Обязан ли отец собирать ребенка в школу пополам с матерью, если отец платит алименты 3000 р.?

Каждый год мама собирает меня в школу, а расходы уходят не малые. Собраться в школу уходит не менее 15000-20000 рублей. Отец платит всего 3000 рублей алиментов и считает, что этого хватит. Что надо сделать, чтобы заставить отца платить расходы пополам?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

здравствуйте, Анастасия!

Необходимо обратиться в суд для взыскания дополнительных расходов на ребёнка. Данное положение закреплено в ст.86 семейного кодекса ты

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Маме необходимо обратиться в суд с заявлением, предоставить чеки на понесенные расходы (школьная форма, канцелярские товары, спортивная одежда и т.п.) и требовать возмещения половины понесенных расходов от отца. Ссылаться на ст.61 Семейного Кодекса РФ: «1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)».