Можно ли доказать что я брала кредит не себе, а родственнику?

я оформила кредит на себя т.к у родственика плохая кредитная история. я ему передала деньги без свидетелей. он обещал платить сам и взял у меня все документы на кредит. деньги он сам снимал в терминале. а теперь на меня подали в ссуд и высчитывают с зарплаты. в документах везде фигурирую я. смогу ли я как нибудь доказать что брала на него?

, людмила,
Александр Митрофанов
Юрист, г. Казань

Добрый день Людмила! К сожалению, подписывая договор, вы согласились с условиями кредитования, банк выдал Вам деньги, чем исполнил свои обязательства, а Вы деньги получили. Что дальше Вы делали с этими деньгами, пошли в ресторан, съездили в Индонезию или просто раздали бедным, банк не интересует. И следовательно, если и доказать, что Вы дали деньги своему родственнику, банк это не будет волновать, он заключил договор с Вами и деньги дал Вам, следовательно потому и просит оплату с Вас. Вы можете только предъявить регрессные требования Вашему родственнику, но если у Вас была какая-либо письменная об этом договоренность.

людмила
Клиент

Я сним ни чего не подписывала. А смогу ли я на него написать заявление в милицию?

Нет, это гражданское дело. Там Вам ничем не помогут. Я советую Вам заключить с ним расписку, где Вы дали ему деньги. Тогда Вы сможете обратиться в суд с наличием доказательной базы.