Срок наказания по статье за вымогательство и шантаж
Здравствуйте. Вопрос по гаражному обществу. У меня ИП - автосервис в гаражном обществе. Кроме уплаченных взносов, председатель и казначей общества, с меня вымогает деньги на ремонт дороги. На этой дороге находятся ещё другой автосервис, база строительной организации и ещё несколько гаражных обществ. С меня одного хотят "срубить" аж 25% стоимости ремонта, как будто я самый богатый козёл отпущения.))) Остальная часть из взносов общества. Что самое интересное, "доплачивать сверху" должен только я один, с других сервисов и организаций вообще ничего не просят на ремонт... Говорят, типа, это мой участок дороги... И "мои" машины больше всего ездят. А реально их доля может 3...5 процентов. Как выяснилось через кадастровую палату, эта дорога вообще не размежёвана, никому не принадлежит и на карте выглядит как белая полоса, у неё нет ни номера и названия улицы... В общем она не существует как бы вообще. И является транзитной дорогой общего пользования. Справку о том что эта дорога не принадлежит нашему гаражному обществу в кадастровой мне дать не смогли, так как её не возможно никак назвать, сослаться на номер... После того, как я отказался дать деньги, правление общества стало применять угрозы и шантаж. Типа: "твои машины ездить не будут - мы поставим шлагбаум, пойдём в администрацию, суды и будем поднимать вопрос о закрытии твоего предприятия". Заставляют меня снимать свои электрические провода с опор общества или платить за аренду опор (хотя у меня на руках документ за подписью председателя, для монтажной организации, что он не возражает против монтажа проводов и ни слова об оплате не было). На консультации адвокат мне сказал, что все эти требования незаконны и неправомерны. Теперь вопрос: Какая мера ответственности может быть применена (предусмотрена) по статье закона к председателю и казначею общества? У меня есть видео запись этого разговора с угрозами и шантажом как доказательство. Ведь это по сути дела рэкет, вымогательство денег под шантажом. Единственное, не было пока (и надеюсь не будет) угрозы физической расправы. Какие статьи УК здесь применимы? Или здесь нет состава преступления по УК? Как мне лучше всего поступить? Написать заявление в полицию? Подскажите, пожалуйста. С уважением. Владимир.
Почему не является вымогательством? Вымогают же деньги, а деньги это имущество тоже. Или я не прав?
Владимир, не будет Вымогательства, потому что Вас не угрожают побить или уничтожить Ваш автосервис. Сложно будет вымогательство доказать. У Вас «просят» денег на оплату дороги. Я думаю, что заявление в полицию по Самоуправству даст свои результаты.