Лицензируются ли инжиниринговые услуги?
необходимо ли юридическому лицу наличие лицензии для оказания инжиниринговых(инженерно-консультационных) услуг другому юридическому лицу?
Здравствуйте Сергей!
Виды деятельности юридического лица определяются в соответствии с ОКВЭД.2 (ОК 029-2014 КДЕС РЕД. 2) введённым в действие с 01.02.2014г., но до 01.01.2017г. действует одновременно и старый ОКВЭД.1.
Ни тот ни другой ОКВЭД не содержит термина «инжиниринг», так, что из Вашего вопроса невозможно точно понять какие виды деятельности будет осуществлять Ваша организация.
Виды деятельности подлежащие лицензированию перечислены в ст.12 закона РФ от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Таким образом, для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо знать коды ОКВЭД и точное наименование видов деятельности организации, после чего сравнить их с перечнем статьи 12 закона о лицензировании.