Как остановить удержания у приставов по исполнительному листу с истекшим сроком?

Добрый день. Являюсь поручителем по кредиту с 2007 года, заемщик перестала платить кредит в 2009 году. В 2010 году сбербанк подал в суд было вынесено решение удержать с поручителей по исполнительному листу через судебных приставов. Срок исполнительного листа 3 года и продление этого листа не было. Кредитный договор был продан коллекторам в марте 2015г., сумма долга намного меньше чем в исполнительном листе. В апреле 2015 году пристав выставила исполнительный лист 2010 года на зарплату. Законно ли это. Судебный пристав говорит, что не видит оснований приостановить удержание по исполнительному листу 2010 года.

, Юлия, г. Ачинск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Срок предъявления исполнительного листа 3 года. Но этот срок прерывается его предъявлением. Т.е. если лист у пристава, то срок не идет (ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производсвте». А вот если он его вернет взыскателю, то срок начинает течь заново.