Ограничение воинской службы

Категория "В" в военном билете "Ограниченно годен к военной службе" статья 62 "б" Можно ли поменять категорию с этой статьей по истечению времени и пойти служить по контракту.

, Юрий, г. Мурманск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В силу подпункта «а» пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, признанные по состоянию здоровья ограниченно годными к военной службе, от призыва на военную службу освобождаются и в соответствии со статьей 52 указанного Закона зачисляются в запас.

Согласно пункту 4 статьи 52 данного Закона гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Можете пройти повторно пройти освидетельствование в порядке пунктов 69-78 Положения о военно-врачебной экспертизе утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

В случае положительного результата можете проходить отбор для поступления военной службы по контракту.