Добрый день!
аключен договор земельного участка под ИЖС в 2013 году на 10 лет, в настоящий момент строительство не начато, имеет ли право арендодатель расторгнуть договор раньше срока окончания аренды, а именно спустя 3 года
Илона
Да, такое возможно и следует из ст. 46 ЗК РФ: 1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.
2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.
Далее ст. 45 ЗК РФ: 2. Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком прекращаются принудительно:неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Урванцев Евгений.
Илона.
Во избежание расторжения договора Вы можете принять меры, которые бы свидетельствовали об освоении Вами участка, например залить фундамент или подготовить площадку под него.
С уважением! Г.А. Кураев
Мне кажется, что статья 46.4. ГрК не совсем то.
С уважением! Г.А. Кураев