Передача 1/2 доли собственности по договору дарения
Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, ответ на следующий вопрос: у меня с мужем в равнодолевой собственности квартира в г.Тольятти, можем ли оформить договор дарения доли мужа мужа мне (его супруге) по данной квартире в г.Москва?
Согласно статье 24 закона О госрегистрации недвижимости — Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Согласно статье 16 этого же закона — В случае, если право возникает на основании
нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, нотариус может совершить нотариальное действие
по подаче заявления о государственной регистрации права.
Согласно статье 56 Основ законодательства о нотариате — Удостоверение
договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится
нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных
округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Таким образом выхода нет — Вам придётся ехать в Тольятти.
Большое спасибо за ответ! А какова стоимость оформления договора дарения 1/2 доли собственности у ннотариуса?
Ответ на уточнение.
Откровенно говоря не интересовался тарифами нотариальных услуг. Проще позвонить в нотариальную контору и уточнить.