Категория годности и призыв
Здравствуйте. Такая ситуация. В данный момент я закончил ВУЗ и собственно осенью уже призыв в армию. До этого в юном возрасте мне поставили категорию годности Б4. так как у меня зрение -1,25 и -1,75 на оба глаза, и проблемы с давлением. У меня повышенное давление. По документам в моей карточке написано от терапевта, что в вомент проверки давление у меня было 130 на 90. Но. при учебе в университете я частенько мучился с давлением - 140 на 90-100. Давление у меня, похоже, что наследственное и не постоянное, то есть можеть быть 130, может 140, сердечное тоже варьируется постоянно от 85 до 100. может и не быть, а вообще и у отца давление еще больше, у сестры такое же и у брата с другой сестрой пониженное. Я хотел бы спросить совета: стоит ли осенью жаловаться на давление,так как наверняка дадут отсрочку, а я , если честно служить не хочу, я хочу уже работать(живу далеко от города,хочу поехать на заработки) или же сказать что жалоб не имею, но тогда не понятно куда отправят.. Сколько меня могут гонять со справками из-за давления и могу ли я как-то получить военник? Вообще повлияет ли это вот все(категория голности, то что стараюсь не идти в армию) на будующюю работу? Республика Мордовия
и кстати, сегодня заполнял какие-то листы в военкомате, так как закончил универ, осенью призыв. так вот- на папке с моими документами стоит категория годности Б3, хотя в документах всех у меня категория Б4. Попросил чтобы исправили, так мне сказали, что исправим, если осенью будете не согласны с чем-то, если будете проверять здоровье и тд и тп. так и не исправили. что вы думаете по этому поводу?
Прошу прощения, республика Марий Эл
По вашему заболеванию категория годности Б-4 так как только с давлением свыше 159 будет категррия годности «В»
Согласно статье 16 (Ограничения, связанные с гражданской службой) Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).
Оспоренная норма признана соответствующей Конституции Российской Федерации также в той мере, в какой связывает действие ограничения на доступ к государственной гражданской службе для граждан, признанных не прошедшими военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, с наличием заключения призывной комиссии, которое выносится в отношении конкретного гражданина на основе исследования всех обстоятельств, обусловивших неисполнение им конституционной обязанности по защите Отечества путем прохождения военной службы по призыву, и может быть оспорено в судебном порядке.
Вы будете каждый призыв подтверждать свое заболевание, дающее право на отсрочку 2 раза в год до 27 лет. Либо Вам придется «найти» у себя заболевание освобождающее от службы в армии. При этом есть юридические компании, которые занимаются конкретно данным вопросом. Они освобождают от службы в армии по призыву, проведя соответствующие медицинские экспертизы призывникам. По достижении призывниками 27летнего возраста, данные юридические конторы снова проведя обследование (это все проводится с привлечение врачей) возвращают категорию, по который были ранее годны к призыву.
так как только с давлением свыше 159 будет категррия годности «В»
Чернов Евгений
Здравствуйте.
Во-первых, уважаемый коллега, не вводите человека в заблуждения.
Если бы Вы внимательно ознакомились со статьей 43 Расписания болезней, то бы увидели, что:
К пункту «в» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I — II степени (в покое — систолическое давление составляет от 140 до 179 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 109 мм рт.ст.) с незначительным нарушением функции «органов-мишеней» (хроническая сердечная недостаточность I ФК, преходящие нарушения ритма сердца и (или) проводимости, дисциркуляторная энцефалопатия I стадии) или без нарушения функции «органов-мишеней», а также I стадии с повышенными показателями артериального давления (в покое систолическое давление составляет от 140 до 159 мм рт.ст., диастолическое — от 90 до 99 мм рт.ст.). При I стадии гипертонической болезни возможно кратковременное повышение артериального давления до более высоких цифр. Признаки поражения «органов-мишеней» отсутствуют.
Вам, уважаемый Сергей следует давить именно на Ваше давление. Обратитесь в поликлинику, сделайте обязательно СМАД. Добивайтесь постановки диагноза — Гипертоническая болезнь 1 стадии.
Если диагноз будет установлен впервые — то получите отсрочку от призыва на военную службу.
Затем нужно будет подтвердить данный диагноз в стационарных условиях.
Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления.
Обязательно ходите в поликлинику и жалуйтесь на давление.
Сколько меня могут гонять со справками из-за давления и могу ли я как-то получить военник?
Сергей
Первый раз — отсрочка до следующего призыва.
Второй раз — подтверждение диагноза и получение военного билета.
ну а учитывая плохое зрение, да и то, что давление наследственное, то есть оно практически все время..?? а насчет других вопросов?