Как забрать собаку у бывшего сожителя и не попасть в суд?
Здравствуйте. Хочу посоветоваться с вами по поводу собаки. Жила с мужчиной, завели собаку, все документы на меня ( родословная, ветеринарный паспорт, метрика щенка), собака дорогая и выставочной породы. У неё роделись выставочные щенки. Одного кобелька мы оставили себе. Все как положено, клеймо, паспорт, родословная. В момент создания ветеринарного паспорта этого щенка, я записала мужчину. К моменту создания родословие мы разошлись и родословку я сделала на себя. Т.е. я и заводчик и владелец этого щенка. Щенок у него. Договора передачи и смены владельца не существует. Ветеринарный паспорт делают бесплатно в городской чет. клинике. Могу ли я добросовестно забрать у него щенка и быть спокойной, что на меня не подадут в суд?
Здравствуйте, Алиса!
Если исходить из того, что Вы написали, то Вы являетесь собственником имущества. И если Вы заберёте собаку, то никаких прав и каких-то доказательств прав на неё у Вашего бывшего сожителя нет.
Более того — если он откажется отдавать имущество добровольно (а собака является имуществом, имеющим стоимость), то Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Если бы Вы были в официальном браке, то следовало бы говорить о совместном имуществе.
А если брака нет, Вы являетесь заводчиком и владельцем в одном лице, то не думаю, что Вас смогут привлечь к уголовной либо к гражданской ответственности за возвращение своего имущества.
Удачи!