Смягчит ли наказание виновника ДТП факт отсутствия документов у потерпевшего?
подскажите, пожалуйста, я виновник дтп при повороте с главной дороги во дворы не уступила дорогу движущему по встречной полосе главной дороги мотоциклисту, в результате чего он врезался в задную часть моего авто. Оказалось что у него нет водительских прав на мотоцикл и нет страховки на мотоцикл. Я понимаю, что я должна была все же уступить ему дорогу, но я его не заметила по ряду причин. Тот факт что у него нет документов мое наказание каким нибудь образом смягчит?
, Екатерина, г. Нижневартовск
Марат Шарипов
Я виновник дтп подскажите, пожалуйста, я виновник дтп при повороте с главной дороги во дворы не уступила дорогу движущему по встречной полосе главной дороги мотоциклисту, в результате чего он врезался в задную часть моего авто. Оказалось что у него нет водительских прав на мотоцикл и нет страховки на мотоцикл. Я понимаю, что я должна была все же уступить ему дорогу, но я его не заметила по ряду причин. Тот факт что у него нет документов мое наказание каким нибудь образом смягчит?
Екатерина
Добрый день! Данный факт никак не влияет на Вашу обязанность уступить ему дорогу.
Я пониманию что я должна была уступить ему дорогу! За нарушение правила я заплачу штраф.То что он вообще не имел права сидеть за рулем мотоцикла имеет ли он права потребовать возмещение ущерба на мотоцикл?
Не имел право сидеть за рулем. Это административная ответсвенность.
А возмещение ущерба мотоциклу — гражданская ответственность, для освобождения от которой Вам надо доказать либо отсутствие Вашей вины (а штраф как раз подтверждает Вашу вину), либо непреодолимую силу.