Можно ли вступить в наследство по праву представления при завещании?

Добрый день! У нас довольно сложная ситуация: дед уже давно написал завещание на внука. И дед, и внук умерли в один день. На момент смерти у деда осталась жена, а у внука - мать, отец и жена. Кто и как может вступать в наследство?

, Елена, г. Москва

Елена, здравствуйте,

Если в завещании наследник не подназначен, т.е. не указано, кто наследует в такой ситуации, наследовать будут наследники деда первой очереди.

ГК РФ
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследуют супруга деда и его дети: сын или дочь (мать/отец умершего внука), ну и другие дети, если есть.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ! Но мне сказали, что по наследственной трансмиссии за умершего внука могут вступать в наследство его родители и супруга. Так ли это?

Елена,

Наследственная трансмиссия имеет место в том случае, когда наследник призван к наследованию, но после открытия наследства умер, не успев его принять.

ГК РФ
Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

В Вашем же случае наследодатель и наследник по завещанию умирают в один день. В этом случае внук к наследованию не призывается, т.к. он умер не после открытия наследства, а в день открытия наследства. В этом случае наследственная трансмиссия не возникла.

Статья 1114. Время открытия наследства

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.