Правомерно ли вместо военного билета выдают справку?

Здравствуйте!! У меня такая проблема, ещё учась в школе, шёл в военкомат, становился на учёт.. После школы поступил в ВУЗ. Окончил вуз в 2011г С военкомата пришла повестка в 2012 году, я пошёл в военкомат, прошёл медкомиссию, но меня не взяли в армию, причин чтоб не брать небыло.. После чего я ни разу не получал повесток от военкомата, и сам не ходил.. Сейчас по исполнению 27 лет, я пошёл в военкомат для выдачи военного билета в (запасе) Прошёл медкомиссию, сказали ждать, а сейчас мне позвонили и сказали что я получу справку (уклониста) в место военного билета. Объяснили что не появлялся в военкомате 4 г. Хотел бы узнать имеют ли они право не выдовать военный билет, а справку, если мне повестки не приходили в течении 4 лет вообще!

, максим, г. Махачкала
Евгений Чернов
Юрист, г. Москва

Военный комиссариат не прав, рекомендую обжаловать в течении 3 месяцев решение призывной комиссии так как в данном случаи вы не являетесь уклонистом.

максим
Клиент, г. Махачкала

Здравствуйте, Череов Евгений, Мне военком объяснил что якобы я сам должен был являтся туда без повестки.. Ещё вопрос а могут ли мне выписать справку без меня, должно ли быть моё согласие, или подпись ??

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;