Возможно ли получение гражданства РФ для отца по упрощенной системе?

Здравствуйте. Я являюсь гражданкой РФ и имею постоянную прописку. Мой отец проживает в Узбекистане и является гражданином Узбекистана. Хочет переезжать в РФ на пмж. Возможно ли ему получить гражданство в упрощенном порядке? И какие нужно подавать документы? Спасибо.

, Юлия, г. Калуга
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.
Упрощённый порядок получения гражданства — только через признание отца носителем русского языка (ст. 33.1. ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»):

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Если таких оснований нет, то получение гражданства возможно в общем порядке (разрешение на временное проживание — вид на жительство — гражданство). Минимальный срок прохождения всех стадий 7 лет.