Защита частной собственности, установив КПП и перекрыв бесплатный проезд
Добрый вечер. В моей частной собственности находится земельный участок, часть которого занимает асфальтовая дорога. Данной дорогой пользуются собственники соседних участков. В принципе, у них есть доступ к своей земле через муниципальную землю, но больно уж удобен подъезд по моей дороге. Недавно я предупредила, что сделаю пользование своей землей платным. Втечение двух месяцев, кроме угроз, ничего не последовало. И на днях я установила КПП и перекрыла бесплатный проезд. Реакция была просто дикая. Соседи не пожаловались разве что в Спортлото. Приезжали и полиция, и ГАИ, и администрация и еще много кто. Все получили по комплекту документов, подтверждающих собственность, и уехали. И вот сегодня вечером я случайно услышала разговор соседа с руководителем крупного местного завода. Руководитель обещал поддержку прокуратуры и приставов, и сообщил, что завтра КПП сломают. Насколько я знаю, до решения суда, никто ничего ломать не имеет права. Но ведь в России живем. Может ли суд одним днем вынести решение о сносе КПП до рассмотрения дела по существу? Если все-таки приедут приставы, или прокуратура, или еще кто и начнут творить беспредел, что делать и кому потом жаловаться?
Спасибо за ответ. Но жизнь показала, что Россию Вы все же недооцениваете)))
Сегодня в районе обеда пришли приставы с постановлением о возбуждении исполнительного производства. Оказывается судья городского суда вынесла решение об обеспечительных мерах: обеспечить беспрепятственный круглосуточный доступ соседей, их клиентов, работников, транспорт и всех лиц по их желанию для прохода и проезда по моей земле. Решение суда исполнить незамедлительно.
Да еще и письменно пригрозили мерами, если не подчинимся.
Вот так. И мадам соседка демонстративно вышагивала по моей земле с видом "Буду здесь ходить пока дырку в асфальте не протопчу"
Ответ на уточнение.
Как уже писал выше — Вы вправе обжаловать Определение суда об обеспечительных мерах, в том числе по тому основанию, что принятые обеспечительные меры вторгаются в предмет иска, и по существу разрешают заявленный спор до его рассмотрения. Более того, принятые обеспечительные меры не соответствуют целям указанным в ст.139 ГПК РФ, цитирую -Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. В данном случае нет ни как их оснований считать, что в случае непринятия мер, будет затруднено решение суда, а принятые меры подменяют собой решение суда.
В тоже время судья может затягивать передачу Вашей частной жалобы в вышестоящий суд, а в это время рассматривать дело по существу.
Следует обратит внимание на то, что за неисполнения Определения суда об обеспечении — штраф — всего 1000 рублей.
Но вообще, для успешного противостояния системе, в Вашем случае, лучше обратиться за юридической помощью офлайн, по месту своего нахождения.