Правообладатель внеоборотных активов за рубежом без ввоза в РФ

Добрый день. Хотим за рубежом заказать производство оборудования, с условием переходом права собственности нашей компании, но без ввоза на территорию РФ, т.к. в дальнейшем в той же иностранной компании на этом оборудовании будет производиться продукция, которая, в свою очередь, будет поставляться в Россию. Какие возникают налоговые и таможенные последствия?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте,

последствия зависят от многих факторов. И обратите внимание на валютное законодательство. Если оборудование дороже 50 тыс. долларов, то будете составлять паспорт сделки, надо будет отчитываться в банке.

Но в целом всё зависит от документов. Какие документы будут оформлены в подтверждение изготовления и перехода права собственности, как будет оформлено нахождение оборудования у поставщика, его ответственность, последующая доставка в РФ.

На налоговые последствия повлияет аффилированность компаний. Это вне зависимости от документов.

Но отражение в учете и налогообложение также зависят от оформления документов и условий договора.

Это те моменты, которые повлияют на последствия. А далее надо разбираться по каждому пункту.