Почему отклонили прописку ребенку

Здравствуйте! У меня дочь 22 года, я пыталась прописать ее к себе в квартиру( собственники квартиры я и мой бывший муж, законный отец ребенка) ,местонахождение отца не установлено, мы не поддерживаем с ним никаких отношений уже 4 года. Паспортный стол отклонил прописку дочери, мотивируя тем, что нет согласия второго отца.Правомерно ли это?

, Анна, пгт. Нахабино
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Здравствуйте! У меня дочь 22 года, я пыталась прописать ее к себе в квартиру( собственники квартиры я и мой бывший муж, законный отец ребенка), местонахождение отца не установлено, мы не поддерживаем с ним никаких отношений уже 4 года. Паспортный стол отклонил прописку дочери, мотивируя тем, что нет согласия второго отца.Правомерно ли это?
Анна

Добрый день, да, правомерно. Зарегистрировать без согласия второго собственника было бы возможно, если бы дочь была несовершеннолетняя. Но дочери больше 18, поэтому согласие отца необходимо. Здесь уже не имеет значения, что они дочь и отец. Важен фактор семейных отношений. А их может и не быть даже у близких родственников.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Анна
Клиент, пгт. Нахабино

Любовь, здравствуйте! Спасибо за ответ!Не могли бы вы ответить на такой вопрос, могу ли я бывшего мужа лишить собственности, т.к. квартира 5 лет в ипотеке, кредит я плачу одна,алименты на детей он не платил,ни ремонт, ни мебель не покупал. Местонахождение его мне неизвестно. Я даже собственных детей не могу прописать в квартиру. Могу ли я подать на алименты, дочь 22 года студентка очного отделения и сын 19 лет окончил колледж, в разводе 4 года.Муж по кредитному договору идет вторым созаемщиком.