Имею ли я право на имущество, если не могу доказать факт работы и вложения в семейный бюджет?

У меня идет судебный процесс по разделу имущества.У ответчика были проданы 2 квартиры, доставшиеся ему в дар, в другой стране.И на эти деньги куплена квартира в Липецке.Между продажей тех квартир и покупкой этой квартиры прошло полгода.В праве ли я претендовать на это имущество. Ведь я все это время работала и так же вкладывалась в семейный бюджет. До доказать факт работы я не смогу, так как работала неофициально.

, Надежда, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В данном процессе факты Вашего трудоустройства не важны. Даже если бы Вы не работали, то все равно имели ли бы право на общее имущество. Ключевым моментом является установления того обстоятельство, что имущество общее. Те проданные квартиры, которые у него были по дарению, общими не являлись и деньги от них также его личные. Но именно он должен доказать суду, что именно на эти деньги была куплена квартира в Липецке. Если докажет, то суд откажет Вам в иске. А Вам нужно занять позицию, что квартира была приобретена за счет общих средств, а куда он дел те деньги, Вы не знаете. Т.е. при Вашем отрицании этих обстоятельств, бремя доказывания лежит на нем — по умолчанию все имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам является общим, пока не будет доказано иное.