Как огородить себя от родственников умершего мужа, когда они претендуют по наследству на наш дом?

после смерти мужа в наследство домом вступили я и дочь 5/6 части дома и мать мужа 1/6. У матери есть своя квартира. Она настаивает на том, что может в любое время приходить или жить в этом доме, не зависимо от нашего согласия. Так ли это? И что я могу в этой ситуации сделать, что бы она оставила нас в покое?

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина. Вы можете выкупить ее долю дома. Согласно, 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второйстатьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязанизвестить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Галина, сделать ей отдельный вход в дом есть возможность?