Покупатель не платит рассрочку за купленную вещь

Здравствуйте ! В моем отделе ( я ИП) покупателю была продана вещь по договору купли - продажи с рассрочкой платежа .последний платеж должен быть произведен покупателем 5 июля 2016 г . Платеж не поступил , на телефонные звонки не отвечает . Подскажите мои дальнейшие действия .

, Виктор, г. Архангельск
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Добрый день, 1. Претензию в адрес покупателя по почте заказным с уведомлением, в претензии укажите срок ответа, после того, как получите уведомление о получение адресатом Вашей претензии ждите ответ в сроки указанные в претензии, в случае если ответ не поступает в указанные сроки подаете исковое заявление в суд, в иске просите взыскать сумму долга, пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами, если в этом случае вы так и не получаете долг, берете исполнительный лист в суде и передаете в службу судебных приставов, после чего они арестуют счета должника и если на них окажутся д.с. вы получите долг, если нет будут искать имущество.

Удачи по взысканию, прошу оценить ответ если он помог Вам.

Виктор
Клиент, г. Архангельск

Претензию обязательно ? В договоре прописано число окончательного платежа .

Претензия будет является доказательством того что вы приняли все меры урегулирования в досудебном порядке.