Можно ли оформить нотариальную доверенность на человека без его личного присутствия на документ?

Вуз с моим оригиналом аттестата в Санкт-Петербурге, а я хочу забрать у них свой оригинал аттестата, может ли это сделать знакомый, который сейчас находится в Санкт-Петербурге? То есть оригинала на руках нет, и человек, на которого нужно оформить доверенность, тоже не может присутствовать лично.

, Ольга, г. Челябинск
Наталья Юшина
Юрист, г. Воронеж

Для оформления нотариальной доверенности на получение документов необходимо знать его паспортные данные, дату рождения, место рождения, прописку. Вы можете в доверенности прописать что именно Вы поручаете ему забрать, а именно расписать реквизиты аттестата, а можете дать общую доверенность на получение документов, направляемых в Ваш адрес. Личное присутствие человека не обязательно. Лучше, если у вас будет копия или фотография паспорта человека, на которого будет оформляться доверенность во избежание ошибок при оформлении доверенности.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

Обязательно ли, чтобы был оригинал аттестата? Сможет ли нотариус оформить доверенность по копиям аттестата?

сможет, конечно, может и без него оформить, но будет более общая доверенность. Вопрос доверия поручителю